Суббота, 04.05.2024, 06:40 | Приветствую Вас Гость

коммерческий турнир
под эгидой ФС
Фарерских островов

Обзор силовой группы от 1165 до 1215

На прошлой неделе, когда в России вовсю справляли православное Рождество, 7-го января команды-участники нашего турнира провели первые матчи четвертьфинала.
1/4 финала: первые матчи (7 января)
Мюкинес (Фареры-2) 0:3 Тижу Камба (Буркино Фасо-3-А)
Татай Гонвед АК (Венгрия-3-А) 2:1 Трнье (Хорватия-4-Б)
Гонконг Ф.К. (Гонконг-1) 3:0 (ТП) ИФ Фуглафьёрдур (Фареры-1)
Тьорнувик (Фареры-2) 2:1 Оберкорн (Люксембург-4-Б)

В маленьком городке Мюкинес на далеких Фарерских островах гости из Буркина Фасо устроили поистине настоящий спектакль для истинных ценителей футбола островного государства, которых собралось на местном стадионе ни много ни мало 43588. Главным героем этого спектакля стал центральный нападающий клуба Тижу Камба Джозеф Кинфия. А ассистировали ему Ардон Тела и Сульфат Элана. Но все по порядку. Стадион, заполненный в этот день лишь на 2/3 скандировал перед началом матча имя своего любимца Андерса Пенсена. В предвкушении яркого действа, жизнелюбивые жители островов распевали национальные песни. Но вот прозвучал свисток, возыестивший о начале матча и стадион умолк. Словно в театре, воцарилась гробовая тишина. Зрители ждали начало первого акта. Первые 30 минут команды осторожно обменялись ударами. Это была прелюдия…На 32 минуте Сульфат Элана с дальнего расстояния мощно пробил по воротам. Якоб Питберд, выйдя из ворот хладнокровно отбил мяч кулаками. Но мяч к большому сожалению вратаря фарерской команды отлетел к Джозеф Кинфия, находившемуся к тому времени уже в штрафной. Джозеф, опережая подбегающих на помощь Питберду защитников, не теряя времени на раздумья, точно пробил в девятку. Счет в матче был открыт. Все оставшееся время 1 тайма игроки Мюкинеса яростно атаковали ворота гостей, пытаясь сравнять счет, но вратарь африканской команды был безупречен и брал, казалось, безнадежные мячи. Во втором тайме театральное действие было продолжено. На 55 минуте Кинфия, получив мяч на подходе к штрафной от Ардона Тела, красиво обвел двух защитников, переиграл вратаря, обманным движением забив в левый от себя угол ворот. На 60 минуте действуя в связке с Ардоном Тела все по тому же сценарию, Кинфия забивает свой третий в этом матче гол. Выходная ария этого солиста была поистине великолепна! Матч закончился под бурные овации, местных болельщиков, уважающих красивый футбол! Через несколько минут восторг от красивой игры сменился чувством грусти и тревоги, что ожидает их любимцев в африке, в ответном матче…

А в это время в Венгрии местный Татай Гонвед АК принимал хорватскую команду Трнье. Игра с самого начала пошла в жестком стиле борьбы за мяч. Уже на 6 минуте венгерский полузащитник Питер Шмидтмайер получает горчичник за удар по ногам соперника на подступах к чужой штрафной. Да, матч выдался действительно нервный. Полевые ироки обеих команд практически не беспокоили вратарей, если не считать пару неприятных моментов у ворот хорвата Стянова на 18 и 29 минутах матча. Только на 35 минуте хозяевам удалось взять штурмом ворота Вильяма после дальнего паса защитника Камара Эдвину Борбоа, который вышел один на один с вратарем хорватов и направил мяч в дальний угол ворот. Концовку первого тайма команды доиграли в том же жестком стиле, но счет остался тем же. После перерыва из раздевалки хорваты выходили более расслабленные, не зная что их ждет во втором тайме…Уже на 57 минуте легионер Миракин, играющий за венгерскую команду, сравнивает счет. А на 76 минуте все тот же неугомонный Миракин, оставшись наедине со Стяновым после удачного паса в штрафную Золта Халаша, оформляет дубль и ставит победную точку в матче.
При относительно равной игре команд венгры оказались более удачливыми в этом матче.

Команде ИФ Фуглафьёрдур с Фарерских островов было засчитано техническое поражение со счетом 3:0 за не приезд на матч с клубом Гонконг Ф.К.

Фарерский стадион Тьорнувик был заполнен лишь наполовину - на матч между местной командой Тьорнувик и клубом из Люксембурга Оберкорн пришло всего 49.019 зрителей по причине явно завышенных цен на билеты в кассах стадиона. Но пришедшие на матч зрители явно не жалели потраченных на билеты денег - здесь сидели истинные фанаты местного клуба. С первых минут игры хозяева поля начали прессинговать по всему полю. Правда уже на 7 минуте фарерский полузащитник нарушает правила в борьбе за мяч на чужой половине поля. Несколько раз казалось, что хозяева близки к успеху. Но на 24 минуте именно гости открыли счет. Себастьен Бивер после удачного паса Абделла Тилль прямо с угла штрафной мощным неотразимым ударом забивает мяч в ворота Эгилла Ослакурсена. Уже на 30 минуте хозяева создали голевой момент, когда три удара подряд - сначала Эйдура э Поульсена, а затем дважды Януса Путбарда вратарь Кристиан Брюггеман хладнокровно отразил за несколько секунд. Фантастика! До конца 1 тайма счет оставался неизменным. В этот день игроки Тьорнувика были явно настроены на победу. Уже на 49 минуте Кристофер Чанд, обыграв вышедшего далеко от своих ворот Кристиана Брюггемана, впечатал мяч в ворота гостей. 1-1. После этого игроки обеих команд немного успокоились. И их можно было понять - нельзя было пропустить мяч в свои ворота в матче с равным по силе соперником. Только под конец матча, на 87 минуте Янус Путбард, ворвавшись с Кристофером Чандом в штрафную площадку гостей и обманув вратаря, забил победный гол, таким образом реабилитировав себя в глазах фанатов за неудачу в первом тайме игры. На этот день он возглавлял список бомбардиров турнира.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

На следующий день, 8 января прошли ответные матчи четвертьфинала нашего турнира.

1/4 финала: ответные матчи (8 января)
Тижу Камба (Буркино Фасо-3-А) 0:2 Мюкинес (Фареры-2)
Трнье (Хорватия-4-Б) 2:4 Татай Гонвед АК (Венгрия-3-А)
ИФ Фуглафьёрдур (Фареры-1) 0:3 (ТП) Гонконг Ф.К. (Гонконг-1)
Оберкорн (Люксембург-4-Б) 3:3 Тьорнувик (Фареры-2)

Команде ИФ Фуглафьёрдур с Фарерских островов было засчитано второе техническое поражение со счетом 3:0 за не явку на матч с клубом Гонконг Ф.К.

Ответный матч между командами Тижу Камба и Мюкинес проходил на африканском континенте. И хотя день выдался относительно прохладный, на стадион пришло всего лишь 27.525 зрителей. Гости полностью владели мячом на протяжении всего матча, были сильнее и удачливее в единоборствах, меньше ошибались и были точнее в передачах и отборе мяча, а также в атаке. Защита гостей довольно удачно справлялась с яростным натиском хозяев поля, которые, правда нечасто, пытались сыграть на острых контратаках, но так и не смогли создать голевой момент. Главным героем матча стал форвард Андерс Пенсен, забивший два красивых мяча в ворота хозяев, сначала на 36 минуте матча после крвсивого паса Стонги Вехмальсена, а затем, на 59 минуте после точной передачи Йона Юраберга. Надо отдать должное и вратарю гостей Якобу Питберду, который несколько раз спасал команду на протяжении всего матча. Итак представители африканцев попадают в полуфинал, а команда с Фарерских островов будет довольствоваться играми в утешительном раунде.

Щедрым на голы был матч в Люксембурге, где Оберкорн принимал Тьорнувик с Фарерских островов. 42388 зрителей наблюдали на убранных от снега заполненных болельщиками трибунах матч, проходивший в непривычно морозный для этих мест день. Первые минуты матча прошли в обычной для игроков обеих команд манере - сыграть на контратаке. А вдруг повезет…На 17 минуте повезло форварду гостей Кристоферу Чанду, забившему гол в ворота Брюггемана после прекрасного паса Трондура Петерсена. Хозяева сразу перешли в атаку и пытались создать голевые моменты у ворот фарерской команды, но зрителям пришлось ждать гола целых 23 минуты, пока Фрэдди Кьюфоли не сравнял таки счет после одной из острых передач полузащитника Хорхе Мачадо в штрафную соперников. Еще через 3 минуты Кристофер Чанд вновь выводит команду гостей вперед Голы влетали теперь в сетки ворот обеих команд с более коротким временным интервалом. В самом начале второго тайма, на 46 минуте матча, после паса вездевесущего 10 номера Хорхе Мачадо, Хорхе Кампос вновь сравнивает счет. После этого напряжение в матче стало расти и нервы у игроков команд стали сдавать. Игра стала более жесткой. На 55 и 64 минутах последовали желтые карточки игрокам обеих команд -Фрэдди Кьюфоли и Янусу Путбарду.
Но это не останавливало игроков. Слишком высокой была цена победы в этом матче. Как следствие грубой игры на 69 минуте последовала обидная травма защитника Оберкорна Стива Крира.
Вместо него вышел на поле Бикам Дюррен. Теперь настал черед хозяев поля вырываться вперед. Вскоре после замены, на 74 минуте отличился Натан Паулс с подачи Бикама Дюррена, вышедшего на замену Стиву Криру. На 77 минуте последовал шестой гол в этом матче, в исполнении Эйдура э Поульсена. Красивым голом Поульсен, сравнивает счет и выводит команда из Люксембурга в полуфинал.

Столь же богатым на голы оказался и ответный матч в Хорватии. В курортном городке Загребе местный клуб Трнье принимал венгерскую команду Татай Гонвед АК. Уже на 5 минуте, на глазах у 14000 зрителей, форвард гостей Мариуш Андай открывает счет в матче. По немногу оправившись от такого ошеломляющего начала матча, хозяева стали прессинговать по всему полю и играть более осторожно при передачах и отборе. И на 28 минуте их усилия увенчались успехом. Эдвин Борбоа, обыграв защитников, отправляет мяч в сетку ворот гостей. Но уже через 8 минут герой первого четвертьфинального матча Миракин вновь выводит свою команду вперед. В конце первого тайма, перед самым свистком на перерыв, защитник гостей Шандор Келе получает справедливый горчичник за грязный подкат. На 51 минуте центральный полузащитник Сандор Тот, ассистент второго гола в ворота хозяев, повторяет сценарий первого тайма, увеличивая разрыв в счете. Но хозяева и не думали сдаваться. Они продолжали отчаянно бороться за выход в полуфинал. На 72 минуте Джуре Суперино после прекрасного паса Юрая Маднича сокращает разрыв в счете. Хотя для выхода в полуфинал им нужно было забить за оставшиеся 18 минут еще как минимум 2 мяча, что по ходу игры казалось уже реальным. Но фортуна была по-прежнему более благосклонна к игрокам венгерской команды. На 85 минуте Мариуш Андай оформляет дубль, впечатав в ворота Стянова 4 мяч. Сразу после этого оба тренера делают по 1 замене, выведя на поле свежих полузащитников. Но счет уже застыл на табло: 4-2 в пользу гостей и венгерская команда в полуфинале.